Canons brumisateurs

canon-brumisateur-teclinea-motofog

Unité mobile de brumisation

MOTOFOG, UNE SOLUTION COMPACTE ET PUISSANTE

Distributeur exclusif LEOTECH (made in Italie)

    Les canons de brumisation (aussi connus sous l’appellation de canons à eau, brumisateurs) sont utilisés pour la réduction des émissions de poussières sur les chantiers de démolition, mise au sol de vracs et pulvérulents, convoyage de solides, centre de tri chargement, afin de protéger l’environnement et le personnel.

    L’eau sous pression est pulvérisée par des buses à l’extrémité du canon de brumisation. Un puissant ventilateur propulse les fines particules d’eau à la manière d’un canon à neige.

    La portée de la brumisation de nos canons brumisateurs (de 15 à 200 m) est directement liée aux conditions atmosphériques (vent et température ambiante).

    Nos canons de brumisation sont équipés d’un diffuseur avec ses buses et d’un ventilateur, d’un cadre rotatif de 0 à 350°, d’une unité de filtration, d’une pompe et d’un coffret de commandes.

    En option, il est possible d’ajouter un chariot de tractage mobile à 3 roues, d’un réservoir de 1000litres, d’une pompe additionnelle et d’un groupe électrogène. Ainsi, l’abattage des poussières devient totalement autonome.

    Dans certains cas, un liant liquide organo-minéral peut être ajouté afin d’augmenter la stabilisation de stocks par exemple.

    Enfin, notre département engineering, réalise des études clés en main de dépoussiérage sur des sites complets, comprenant : études et analyses, solutions, schémas d’implantation des canons, automate géré manuellement ou par station météorologique, alternance de fonctionnement jour/nuit, etc.

    Equipement semi-mobile

    Equipement mobile

    Equipement mobile et autonome

    LES APPLICATIONS DES CANONS BRUMISATEURS

    • Démolition

    • Construction

    • Centrales thermiques

    • Charbon

    • Mines & carrières

    • Terminaux portuaires

    • Recyclage

    • Aciéries

    • Traitement des déchets

    • Bois, papier

    • Environnement

    • Contrôle des odeurs

    • Humidification diverse

    • Prévention incendie

    BRUMISATION GUN SERIES – GAMME ET CARACTERISTIQUES

    GUN SERIE

    GUN 15GUN 30GUN 50GUN 70GUN 100GUN 150GUN 200
    Portée sans vent (m)15305070100150200
    Surface couverte (m2)6852740761514.92527.63262.172110.528
    Nombre de buses1818363680100120
    Gouttelettes (microns)50100100100100100100
    Débit d’eau (l/h)1500 à 30001500 à 30007200 à 90007200 à 90007.200 à 960015.000 à 21.00015.000 à 21.000
    Ventilateur (kW)2,247,5223790110
    Pompe (kW)2,22,25,57,5222237
    Filtre intégré (microns)4040100100100100100
    Alimentation mini (bar)3334455
    Rotation (°)0-3500-3500-3500-3500-3200-3200-320
    Elévation (°)0-700-700-700-700-700-700-70
    Alimentation électrique3 x 400 VAC 50 Hz
    16 A
    3 x 400 VAC 50 Hz
    16 A
    3 x 400 VAC 50 Hz
    32 A
    3 x 400 VAC 50 Hz
    63 A
    3 x 400 VAC 50 Hz 150 A3 x 400 VAC 50 Hz 300 A3 x 400 VAC 50 Hz 375 A
    Raccord eauDN 25DN 25DN 25DN 50DN 50DN 50DN 50
    Poids (kg)150170290310410480510